Элемент не найден!

07.12.2022

Что такое эпитафия на памятник?

Памятный мемориал содержит основные сведения об усопшем, т. е. имена, фамилии, даты рождения и даты ухода из жизни, иногда научные звания. Часто также фотографии, имена родственников и эпитафию. Но что такое эпитафия и нужно ли ее ставить на памятник?

Когда уходит близкий нашему сердцу человек, мы сталкиваемся с необходимостью выбора и подготовки надгробия. Нередко тогда возникает вопрос, ставить ли эпитафию? Если это только человек из нашей семьи, то не надо создавать в ее честь высоких лозунгов, ведь она будет жить вечно в сердцах своих близких.
Что такое эпитафия
Иная ситуация, когда умирает человек с богатыми жизненными достижениями, сделавший в своей жизни большие заслуги. Часто тогда и само прощание носит уникальный характер. В случае с такими высокопоставленными людьми текст эпитафии непременно будет уместен и будет ассоциироваться с этим человеком долгие годы.

Эпитафия (от греческого «над могилой») — это короткая фраза, используемая на памятнике, предназначенная для поминовения или восхваления умершего.  Она может иметь буквальное или символическое значение.    

Эпитафии чаще всего прославляют жизнь и достижения усопших, нередко содержащие соответствующую дозу уважения и любовной тоски по умершей семье (например, «Здесь покоится наш любимый отец и дедушка…»).

Наложение эпитафии не обязательно, это своего рода семейная дань уважения ушедшему или послание человеку, посещающему могилу. Решение принимается его родственниками. 

Надпись не должна быть длинной. Все действительно зависит от желания семьи, которая часто не может прийти к согласию, что поставить на эпитафию.


 На сегодняшний день можно найти множество удивительных слов, каждый из которых отличается индивидуальностью. Эпитафии на надгробиях, написанные лично или на заказ, с невероятной точностью отражают весь жизненный путь усопшего. Такие слова становятся своего рода результатом, своего рода краткой биографией умершего.

Надписи могут быть действительно разными, и выбор должен быть хорошо продуман. Надпись на надгробии будет видна годами, поэтому важно выбрать правильную. Тем не менее большинство людей выбирают самые популярные эпитафии. Стоит помнить, что подбор памятных слов - не менее значимый вопрос, который касается при выборе всего комплекта. Если подойти к данному вопросу легкомысленно и необдуманно, то результат может быть абсурдным и неестественным. 


Надеемся, что статья была для Вас полезной.

Будем Вам признательны за визит в наш КАТАЛОГ и ГАЛЕРЕЮ.

Спасибо ❤️

Заполните - и мы позвоним вам