Элемент не найден!

25.10.2023

Особенности гранитных памятников


При посещении кладбища мы видим многочисленные памятники, созданные из различных материалов. Один из самых популярных и прочных материалов, использованных для создания памятников- это гранит. Гранитные памятники сочетают в себе вечность и красоту, делая их популярным выбором для почитания памяти усопших близких. Гранит - это натуральный камень, образовавшийся из магмы, затвердевшей в земных недрах. Он характеризуется высокой прочностью, умеренной стойкостью к воздействию времени и погодных условий, а также эстетической привлекательностью. Гранитные памятники, в зависимости от технологии обработки, имеют гладкую поверхность, которая может быть полированной или шлифованной. Это добавляет им блеск и элегантность. Одним из главных преимуществ памятников из гранита является их долговечность. Гранит обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, и химическим реактивам. Это означает, что памятник будет выглядеть новым и ухоженным на протяжении многих лет, сохраняя память о вашем близком. Кроме того, гранитные памятники могут быть выполнены в различных формах и размерах. Гранит- податливый материал, который позволяет создавать памятники разных стилей и орнаментов. Можно выбрать классический дизайн с прямыми линиями и геометрическими формами или более современный стиль с изогнутыми линиями и оригинальными элементами. Памятник будет уникальным и отражать индивидуальность и незабываемость близкого человека. Мемориалы из гранита привлекательны своей натуральной красотой. Гранит имеет разнообразные оттенки и текстуры, включая черный, серый, розовый, красный и многие другие. Каждый камень уникален и имеет свои узоры и оттенки, которые придают памятникам особый шарм и индивидуальность. Красота гранита сочетается с его прочностью, что делает его идеальным материалом для создания памятников, которые будут служить местом памяти на протяжении многих лет. Памятники из натурального камня - это не только способ почтить память усопшего, но и способ сохранить связь времен и поколений на протяжении всей жизни. Они служат символом вечности и уважения, передают эмоции и чувства, и оставляют след в наших сердцах. Гранитные памятники являются прекрасным выбором для почитания памяти усопших и создания прекрасного и долговечного памятника на в местах погребений.
Несмотря на свои свойства, у гранита все же есть проблемные моменты, связанные с его прочностью и структурой.
Первая проблема, с которой сталкиваются многие дизайнеры, это возможность разрушения гранита при механическом воздействии. Гранит является кристаллическим материалом, и его структура может быть подвержена микро трещинам и невидимым разрушениям в результате ударов при добыче или сильных нагрузок, транспортировки и установки гранитных плит, во время эксплуатации.
Вторая проблема - это «старение гранита» с течением времени. Гранит восприимчив к воздействию циклов замораживания и оттаивания, а также воздействию ультрафиолетовых лучей. При этом материал может начать проявлять признаки старения, такие как облезание полированого слоя, изменение цвета или потеря блеска. Особенно это актуально для гранитных изделий, находящихся на открытом воздухе, таких как памятники.
Третья проблема, связана с пористостью. Гранит имеет пористую структуру, и некоторые его виды могут впитывать в себя жидкость. Если на гранитную поверхность попадут различные пятна, такие как масло, кофе или вино, то они могут оставить на ней следы, которые могут быть сложными или невозможными для удаления. Пористая структура минерала отрицательно влияет на количество циклов замерзания-разморозки. В поры на открытом воздухе попадает атмосферная влага, которая в холодное время года замерзает, тем самым постепенно разрушая структуру гранита. Эту проблему можно решить с помощью регулярной обработки и герметизации гранитных поверхностей.
Несмотря на все сложные моменты, гранит остается одним из самых надежных материалов, используемых в проектировании и изготовлении памятников.
Все приведенные проблемы известны в мастерской студии Gartmemorial. Для того чтобы избежать проблем, связанных с особенностью гранита, на производстве студии Gartmemorial неукоснительно и четко соблюдается технология работы с камнем. Отбираются образцы породы не подверженные трещинам, камень заказывается у проверенных поставщиков. Увидеть авторские работы можно на сайте gartmemorial.ru. Студия Gartmemorial дает пожизненную гарантию на свою продукцию. Не страшиться выполнять индивидуальные заказы. Не стремится к массовости, ведь тогда потеряется та незримая связующая нить между прошлым и настоящим, которую называют память.

Заполните - и мы позвоним вам