Элемент не найден!

08.11.2022

Из какого материала лучше заказывать памятник?

Два основных материала для заказа памятника.

Выбор памятника - непростая задача. С одной стороны, хочется почтить память близкого человека эстетичным, красивым монументом, с другой - памятник должен быть надежным. Кроме того, он должен быть устойчив к постоянно изменяющимся погодным условиям и другим вредным внешним факторам.


Разнообразие видов и цветов материала, из которых может быть изготовлен памятник - настоящий вызов для человека, стоящего перед выбором монумента. Заказывая памятник из натурального камня, мы обычно рассчитываем, что он будет выглядеть благородно, и  самое главное, выдержит испытание временем. Немаловажное значение имеет и цена, которая является одним из факторов, влияющих на окончательное решение при выборе материала для памятника. Наиболее популярными материалами для изготовления памятника являются гранит и мрамор.

Гранит и мрамор: физические свойства

Преимущественная часть производимых монументов приходится на гранит, как на наиболее прочный и долговечный вид камня. Гранит характеризуется высокой устойчивостью к погодным условиям: как к морозу, так и к кислотным дождям. Памятники из гранита отличаются низким водопоглощением и, самое главное, высокой устойчивостью к механическим повреждениям.

Мрамор отличается высокими эстетическими качествами, но требует особого ухода.  Камню показана регулярная пропитка: ежегодная или каждые 18 месяцев, в зависимости от ее типа. 


Цветовая гамма

Если вы хотите выбрать оригинальный оттенок этого природного камня, в вашем распоряжении огромная цветовая палитра: от нежно-серых до тонких бежевых, от теплых розовых и красных цветов, до черного и холодного голубого. В каждом из упомянутых цветов существует множество оттенков и разновидностей, граниты очень разнообразны.

Если вы хотите, чтобы композиция была оригинальной, рассмотрите модели из уникального природного камня - мрамора. Он выглядит чрезвычайно изысканно и благородно благодаря уникальной структуре и тонкому рисунку. Яркий мрамор красиво рассеивает свет. Темные оттенки тоже смотрятся довольно эффектно - тогда более заметен контраст между массивной темной пластиной и тонкими узкими прожилками.

Самыми популярными являются белый и черный мрамор, но доступен  цветной: нежно-голубой, зеленый, в том числе оливковый, красный и даже золотой. 

Что дороже?

Как мы упомянули выше, наряду с эстетическими качествами и сроком службы,  цена также является ведущим фактором в выборе памятника. Если речь не идет о редких сортах камня, то мраморный памятник, как правило, обойдется дешевле, гранитного. Однако цены разнятся в зависимости от сорта. 




Надеемся, что статья была для Вас полезной.

Будем Вам признательны за визит в наш КАТАЛОГ и ГАЛЕРЕЮ.

Спасибо ❤️

Заполните - и мы позвоним вам