Элемент не найден!

29.11.2022

Как обновить надпись на памятнике?

Можно ли провести реставрацию надписи на памятнике самостоятельно?

Со временем новый памятник теряет свой солидный и эстетичный вид, на нем появляются трещины и царапины, а надписи и портреты становятся размытыми и тусклыми.

Чтобы восстановить прежний вид букв и цифр на памятнике, можно обратиться за помощью к специалистам. Однако простые реставрационные работы вы можете выполнить самостоятельно. При этом необходимо знать основные принципы и иметь под рукой материалы, используемые для реставрации.

Сколько способов изготовления надписей существует, столько существует и способов восстановления и ухода. Мы рассмотрим основные.

Как наносится текст?

Чтобы выбрать подходящие инструменты для работы, сначала нужно определить, как были сделаны буквы на камне. Чаще всего встречаются пескоструйные и гравированные надписи, реже кованые.

Как для пескоструйной обработки, так и для гравировки используются специальные машины (станок или пескоструйный аппарат), и в результате на поверхности образуются вогнутые надписи или орнаменты. Кроме того, они могут быть покрашены специальной краской. К сожалению, со временем в углублениях собирается пыль и грязь, а краска выцветает и отслаивается. Все это приводит к тому, что надпись теряет красивый вид и становится нечитаемой.

Очистка букв

Обычно, когда очертание надписи становится размытым и начинает тускнеть, достаточно ее аккуратно почистить. Для этого вам понадобятся соответствующие средства. Например, цинковый порошок, который позволяет работать деликатно и не повредить поверхность натурального камня. Любой состав, который вы хотите использовать, лучше протестировать на небольшом участке на задней части памятника. Так вы сможете убедиться, что мы не обесцветите и не поцарапаете лицевую часть. Очень эффективным методом очистка водой под давлением.

Роспись букв

Бывает, что чистка не дает желаемого эффекта, тогда во многих случаях может помочь покраска. Если вы решили провести роспись самостоятельно, следующие советы для вас. 

Вам понадобится:

  • растворитель;

  • мягкая ткань, предпочтительно из микрофибры;

  • специальная краска или пигмент для каменных работ (продается в строительных магазинах);

  • плоская кисть;

  • фиксатор краски.

Необходимо тщательно очистить поверхность надписи перед покраской. Следует начать с протирания его влажной тканью и нанесения специальной пасты для очистки на проблемные участки. Удалите мох и лишайник, а также остатки старого красителя. Растворителем обезжирьте буквы. Поскольку такое вещество быстро окисляется на воздухе, нужно сразу приступать к покраске.

Краска, описанная в перечне выше, имеет особую структуру и чаще всего высыхает почти сразу. Поэтому работать нужно быстро и решительно. Когда краска высохнет, покройте участок специальным защитным средством. Фиксатор поможет не только продлить срок службы самой надписи, но и защитит камень от воздействия атмосферных условий.

Если процесс восстановления показался вам слишком трудоемким, обратите внимание на модели с металлизированным текстом и орнаментом.. Уход за такими надписями, после обработки специальным составом, минимален: достаточно протирать их влажной ветошью.





Надеемся, что статья была для Вас полезной.

Будем Вам признательны за визит в наш КАТАЛОГ и ГАЛЕРЕЮ.

Спасибо ❤️

Заполните - и мы позвоним вам