Элемент не найден!

22.11.2022

Уход за гранитным памятником

Нужен ли уход гранитному памятнику?

Гранит является одним из наиболее часто используемых материалов для изготовления памятников. И неспроста - он имеет как минимум пару весомых преимущества. Помимо того, что этот материал доступен в широкой цветовой гамме, это еще и прочный и устойчивый к износу и истиранию камень. Тем не менее, дождь, снег, вялые листья и мох приводят к тому, что камень может потускнеть, потемнеть или на нем могут появиться неприглядные пятна. Чтобы гранитный памятник прослужил долгие годы, за ним нужно правильно и регулярно ухаживать.

Для поддержания хорошего состояния памятного сооружения из гранита, его рекомендуется чистить хотя 1-2 раза в год, желательно в период с весны по осень. 


Чистка гранита водой и мягкой ветошью

Полированный гранит очень легко мыть. Для очистки памятника от образовавшейся грязи достаточно тряпки и теплой воды. Необходимо несколько раз протереть поверхность, чтобы гранит снова заблестел. В воду можно добавить немного жидкости для мытья посуды или уксуса. После мытья камень стоит протереть насухо тряпкой и отполировать мягкой тканью. 

Как очистить памятник от воска?

Нередко на памятнике остаются следы свечного воска . Чтобы удалить восковой налет, необходимо очень осторожно убрать застывшие капли деревянной лопаточкой или куском пластика, стараясь не поцарапать камень. 

Как убрать мох с надгробия

Могилы, расположенные на кладбищах в непосредственной близости от леса, особенно подвержены зарастанию мхом и лишайником. Мох может появиться на необработанной поверхности гранита. Для его удаления не рекомендуется использовать химикаты, только воду или слабый мыльный раствор и губку. Очищать гранит от мха и лишайника достаточно утомительно, но реально. Наберитесь терпения и тщательно промойте памятник водой. После окончания работы камень следует протереть насухо.

Очистка памятника уксусом

Благодаря использованию уксуса с водой полированная поверхность памятника приобретет дополнительный блеск, а пыль будет не так часто оседать. Но для начала уксус следует смешать с водой, так как использование одной только уксусной кислоты может привести к обесцвечиванию камня. 


Чистка гранита содой

Сода и перекись водорода — эффективная комбинация, которая справится даже с самой загрязненной поверхностью. В случае гранитных надгробий уксус и сода используются для удаления пятен ржавчины, которые могут возникнуть, если камень содержит в своем составе много железа. Из перекиси водорода и пищевой соды делают пасту, которую наносят на пятна ржавчины. Затем такую пасту необходимо смыть теплой водой и вытереть камень  насухо тряпкой. Перед нанесением пасты на лицевую сторону, стоит проверить на незаметном элементе памятника, не обесцвечивает ли она камень. 

Пропитка гранита

Мы советуем не использовать пропитку или полировку. Камень должен дышать. Гранит очень хорошо впитывает жирные пятна, поэтому не рекомендуется использовать какие-либо химические вещества в виде воска или пасты. Использование таких средств приводит к тому, что пыль и всевозможная грязь очень легко прилипают к поверхности камня, а их последующее удаление может вызвать множество проблем. 

Как полировать гранит?

Вы могли слышать что гранит полируют с помощью химии, но мы не рекомендуем идти на этот шаг. К химии для полировки камня относят воск, полироль, специальные порошки и горячие замазки. Большинство средств для полировки довольно жирные, что создает маслянистую пленку на гранитной поверхности. Если вы хотите, чтобы полированный гранит блестел, лучше всего использовать для этой цели воду с уксусом.




Надеемся, что статья была для Вас полезной.

Будем Вам признательны за визит в наш КАТАЛОГ и ГАЛЕРЕЮ.

Спасибо ❤️

Заполните - и мы позвоним вам