Элемент не найден!

28.12.2022

Советы по выбору недорогого надгробного памятника

Мы прекрасно понимаем, что выбор и заказ памятника – это, безусловно, непростое решение, предполагающее немалые затраты. Каждый из нас хотел бы как можно лучше почтить память близкого человека. Но зачастую нет представлений, какой комплект выбрать и сколько это будет стоить. 


На стоимость памятника влияют множество факторов. Какие – рассмотрим в этой статье.

  •  материал изготовления;

  • форма и вид памятника;

  • варианты оформления.

Материал изготовления

Большое влияние на цену памятника оказывает порода камня. Гранит является одним из самых популярных материалов, и его цена варьируется в зависимости от используемой разновидности.

Еще одним популярным материалом, используемым для изготовления памятников, является мрамор. Он обеспечивает элегантность и вечную классику. Но в отношении гранита, мрамор более бюджетный вариант, а в связи со своими особенностями, это менее прочный камень, он больше подвергается изменениям от внешних факторов.

В России существует еще один вариант бюджетного материала для изготовления надгробий – полимер. Такие изделия создаются путем смешивания мраморной крошки и полимеров. Особенное отличие заключается в том, что виды (модели памятников) создаются за счет литья раствора в особые формы, памятники не вырезаются.   

Полимерные комплекты имеют небольшой вес, изготовление подобных изделий не требуют больших затрат, а гравировка смотрится более четко. Но стоит отметить, что такие варианты надгробий особенно подвержены изменениям внешних условий, они не прочны, а срок их эксплуатации невелик.


Размер и форма памятника

Самыми дешевыми являются надгробия простой прямоугольной формы. Цена заказа увеличивается с количеством геометрии.  Неправильные формы также увеличивают время выполнения заказа. Чем более неправильная и уникальная форма памятника, тем больше вы заплатите.

Важен и размер надгробия – одинарное или двойное.

Варианты оформления

При заказе памятника стоит также уделить внимание оформлению, так как стоимость общей композиции будет меняться.

Предприятия по изготовлению изделий из камня, как правило закладывают цену на единицу символа. Учитывайте, что на памятнике, в большинстве случаев, указывают основные данные об усопшем – ФИО, даты рождения и ухода из жизни.

Памятные слова (эпитафии) на памятнике рассчитываются из того же принципа (стоимости за символ).

Портрет или фотокерамика (керамические или металлокерамические таблички с изображением усопшего) – необязательный атрибут памятника, изображать его или нет – выбор исключительно каждого. Но выбор в пользу них – дополнение к стоимости общего надгробия.

Таким образом, можно сделать вывод, что при выборе наиболее бюджетного памятника, стоит остановить свое внимание на моделях простых форм, небольших размеров и минимализме оформления.  





Надеемся, что статья была для Вас полезной.

Будем Вам признательны за визит в наш КАТАЛОГ и ГАЛЕРЕЮ.

Спасибо ❤️

Заполните - и мы позвоним вам